Повторное использование сточных вод: перспективы и примеры в разных странах мира.

Повторное использование сточных вод: перспективы и примеры в разных странах мира.

Водные ресурсы стали одним из самых важных пунктов на планете за последние десятилетия. Потребление воды в мире существенно поднялось, а открытые источники были исчерпаны, поэтому в настоящее время постепенно увеличивается потребление концентрированной и переработанной воды. В целях сохранения окружающей среды и повышения эффективности потребления используется повторное пользование сточных вод.

Повторное использование сточных вод - это процесс очистки и переработки отходов для получения надежной и чистой воды. Это также дает странам возможность поддерживать и сохранять источники воды. Часто повторное использование сточных вод оказывает положительное влияние на мировую экономику, помогая в обеспечении ясности и прочности запасов воды и защищая природу.

На данный момент подобные техники начали появляться в различных странах мира. Например, в Индии создан план «Национальная наука обращения с водой», благодаря которому увеличилось использование повторно очищенных сточных вод. В Турции несколько городов разработали свои собственные законы о повторном использовании природной воды и различные системы переработки. В Канаде города Торонто и Оттава заменили свою старую инфраструктуру для более эффективной обработки сточных вод.

Несмотря на то, что страны мира по-разному применяют техники повторного использования сточных вод, главное ядро методик остается таким же. Они включают очистку и обезвреживание токсичных химикатов, удаление пропанов и микроорганизмов, а также улучшение качества воды путем применения фильтрации и дезинфекции. После процесса переработки можно получить достаточно безопасную воду для поливки садов

Очистка до качества питьевой воды

Очистка до качества питьевой воды является одной из главных целей повторного использования сточных вод. С помощью новейших технологий и процессов вода может быть приведена до состояния, пригодного для питья. Зачастую повторное использование сточных вод включает комбинацию различных методов, включая механическое, химическое и биологическое очистки. Обычно под рассмотрение принимается два типа процессов: технические и биологические операции.

Хотя технические методы очистки могут заметно очистить воду, биологические процессы позволяют еще более глубоко переработать и дезинфицировать сточные воды. К таким методам могут относиться:

  • Аэробная окислительная дезинтеграция - для деградации органических веществ;
  • Анаэробная дезинтеграция или биостабилизация - для уменьшения числа бактерий;
  • Биореакторы и биофильтры - для удаления вредных примесей и испарений;
  • Озонирование - для уменьшения числа вирусов и бактерий.

Применение дезинфицирующих агентов представляет собой центральную составляющую процесса очистки до питьевого качества. Дезинфицирующие агенты могут быть как органическими, так и неорганическими. Среди наиболее популярных используемых органических агентов хлор, озон и увеличения параметров щелочности. Неорганические дезинфицирующие агенты - соленая продукция и фтор. Улучшение качества дезинфицирующих агентов также зависит от химико-технологических факторов.

Вторичное использование сточных вод для общих целей

Вторичное использование сточных вод для общего использования становится всё более популярным решением в борьбе за безопасность потребительской воды и сохранение водных ресурсов. Повторное использование сточных вод уже привнесло много пользы и сделало несколько перспектив в области хозяйственной и ландшафтной архитектуры, в следующих областях:

  • Защита грунта и акваторий от загрязнения;
  • Уменьшение вывода промышленных отходов в окружающую среду;
  • Улучшение эффективности посадочных систем;
  • Формирование экологически чистых стоков;
  • Использование сточных вод для гидротехнических целей, таких как полив ландшафтных насаждений;
  • Снижение затрат на ремонт и поддержку систем водоотведения и водоснабжения;
  • Хранение, поддержание и захоронение отходов и т.д.

Перспективы и примеры повторного использования сточных вод в различных странах могут существенно отличаться по предмету соотношения между лицензированием, нормативными параметрами и коммерческими и промышленными структурами.

Вторичная вода в промышленности

От промышленной деятельности в разных странах мира происходит огромное количество вторичной воды. Производство и переработка приводят к следующим источникам загрязнения:

  • масляные и нефтепродукты;
  • методы и материалы для покраски;
  • обработка металла;
  • химические вещества;
  • отходы с растворителями и моющими средствами.

Такие источники загрязнения накапливаются в водоемах и влияют на окружающую среду. Использование такой воды может привести к прямым и отдаленным последствиям на здоровье человека.

Поэтому во всех странах мира строго наблюдаются санитарные нормы и стандарты для улавливания и использования вторичной воды. Они могут использоваться в отопительной системе, в процессе намывной воды, в тепловой электростанции и даже для очистки и деяктивации.

Одним из примеров использования вторичной воды в промышленности является развитие района Западное Уэстфилд в США. В этом регионе проведено исследование, которое привело к строительству завода, который использует вторичную воду для решения проблем с водообеспечением в районе.

Вторичная вода в сельском хозяйстве

В сельском хозяйстве повторное использование вторичных вод также имеет огромную ценность. В течение многих лет сельскохозяйственные хозяйства полагаются на воду как основной ресурс для орошения, создания приточной воды для применения в животноводстве и другие типы сфер деятельности. С появлением проблем с ограниченностью доступа к воде некоторые страны, такие как Федеративная Республика Нигерия, приняли меры по обеспечению повторного использования вторичных вод с целью восполнения дефицита воды для орошения.

В сельском хозяйстве водные ресурсы могут быть повторно использованы после промывки и очистки. Для очистки можно использовать фильтрацию, адсорбцию, дистилляцию, гидроциклонную и микрофильтрацию, озонирование и ионно-обменные процессы. Они могут быть использованы непосредственно в агроцикле для приготовления и поливания. В то же время, другие производные, например, сульфатное жидкостное фосфатное и аммиачное удобрение, могут быть использованы для замены минеральных удобрений, нормализовать pH точек. Таким образом, они будут по-прежнему богаты различными видами элементов. Вторичная вода в большей степени может заменить свежую воду в любом сельском хозяйстве, используемом для таких целей, как приготовление, орошение и т. д.

Использование вторичной воды в сельском хозяйстве означает существенное прирост продуктивности. Кроме того, это позволяет обеспечить более надлежащее управление водными ресурсами в данной области. Однако следует отметить, что использование вторичной воды имеет некоторые исключения, также следует рассмотреть противопоказания ее использования для определенных типов хозяйственной деятельности, напр